Все живое на земле, и первые люди и первая семья - созданы Богом! Жизнь Адама и Евы, как и жизнь всех последующих семей не была простой. Первые люди искушаются дьяволом, нарушают Божью заповедь и из-за этого изгоняются из рая. Теперь вне рая Адам будет сам добывать пищу. Так человеческий труд, до того бывший радостью творчества, превратился в тяжелую работу. Ева же в муках будет рожать детей. Так будет познана цена материнства. От Адама и Евы происходят первые династии, Человечество плодится и размножается, населяя землю. Но люди селятся все дальше от райского Эдема, люди становятся все дальше от Бога, забывают о нем и живут как хотят.
В сюжете использованы следующие изображения:
Икона «Лоно Авраамово. История Адама и Евы» Дверь в дьяконник XVI в. Частное собрание
Дверь в жертвенник XVI век Музей им.А.Рублева
Деталь росписи церкви Ильи Пророка в Ярославле 1680 год